Внимательное отношение к информации

осознанный обмен ифнормацией

Мы много говорим о поглощении информации: об анализе того, чем питается наш мозг и о том, что убрать из его рациона, а что оставить в поле его информационной доступности, чтобы было меньше паники, стресса и несобранности.

Но сегодня мы поговорим немного о другом, а именно об информации, которой мы делимся. Возможно, вы подумаете, что я буду рассказывать вам о позитивном настрое и о том, что не надо употреблять отрицательных, «тяжёлых» слов в общении и так далее… А вот и нет.

Сегодня, я хочу поговорить о том, стоит ли делиться сокровенным с разными кругами вашего окружения.

Вы и так в курсе, что вне зависимости от дзенских практик, любая существенная информация обладает силой, которая позволяет одним людям манипулировать другими, использовать их в своих целях и даже напрямую контролировать их поведение. Тем более это делать еще легче, обладая сокровенной, личной, конфиденциальной информацией.

Мне (Александру) на днях встретился интересный товарищ, который пытался завлечь меня в местное буддийское сообщество Нитирэн в Токио. Мне была известна эта школа (она, кстати, является одной из самых многочисленных в Японии, уважаемой и ведущей начало с 13 века, а среди адептов были Орландо Блюм и Тина Тернер), но не думал, что действуют они также, как и в самой обычной секте — сначала втираются в доверие, выспрашивают чувствительную информацию,  потом собирают прямо папку на каждого нового адепта и прямо заманивают на свои служения. Русское потенциальное недоверие все-таки помогло, и помогло не столько “ожидание подвоха”, сколько анализ ситуации в режиме реального времени и я, почуяв неладное еще в начале знакомства, не стал делиться какой-либо важной информацией. 

Тем не менее, это стало для меня новым уроком: сколько всего мы рассказываем разным людям вокруг, какие иногда даже интимные подробности, можно услышать от людей, с которыми мы только что познакомились…

Вся эта информация имеет власть над нами и может быть использована не только незнакомцами с явными злыми намерениями, но и самыми близкими людьми. Манипулятором (сознательным или неосознанным), благодаря полученной информации может быть кто угодно — родитель или ребенок, супруг или друг (я думаю, вы сами сможете найти массу подобных примеров).

Мы оказались с вами в необычных обстоятельствах благодаря вирусному кризису, и обязательно найдется кто-то, кто захочет управлять вами.

Наш путь АНТИДЗЕН — это путь освобождения (не в религиозном смысле слова) от оков предрассудков, от иллюзий восприятия, от некачественной информации и неосознанных поступков. Поэтому наш долг осознанно относиться к тем словам, что мы произносим и не давать повода другим властвовать над нами просто потому, что нам захотелось рассказать им чуть больше, чем того требовалось.

Все это не означает, что надо скрывать информацию, недоговаривать или, тем более, обманывать. Это значит, что мы с вами ответственны за каждое произнесенное нами слово. И не всем обязательно знать все наши планы и все наши успехи или неудачи. 

В следущий раз мы посмотрим, какие стратегии можно применять, чтобы не попасть в неприятную ситуацию, поделившись “лишним”.